США открыто рассматривают возможность оснащения подлодок SSN-AUKUS стратегическими ядерными боезарядами.
Фрегат «Адмирал Горшков» успешно выполнил испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» из Белого моря по морской мишени на удалении более 400 км. Стрельба проводилась в рамках завершения цикла испытаний гиперзвукового ракетного оружия.
Как пишет ТАСС, об этом в Минобороны России.

«Стрельба была произведена из акватории Белого моря по морской мишенной позиции, находившейся на удалении более 400 км. По данным объективного контроля, полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам. Стрельба с борта фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» признана успешной, цель поражена», — сказали в министерстве.
В ведомстве отметили, что к обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота. «Предыдущая испытательная стрельба по морской мишенной позиции была успешно выполнена экипажем данного фрегата две недели назад», — напомнили в Минобороны РФ.
США открыто рассматривают возможность оснащения подлодок SSN-AUKUS стратегическими ядерными боезарядами.
В ходе выполнения стрельбы ракета-мишень была успешно поражена зенитной ракетой комплекса, что подтвердили данные объективного контроля.
За 25 лет китайский флот прошел путь от устаревших сил береговой охраны до мирового лидера по темпам строительства и инновационности кораблей.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.