Завершена навигация 2021 года в Амурском бассейне — Медиапалуба

Завершена навигация 2021 года в Амурском бассейне

В Амурском бассейне внутренних водных путей завершилась навигация 2021 года. 8 ноября закрылась судоходная обстановка на последнем участке внутренних водных путей бассейна.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, благоприятные гидрометеорологические условия с повышенным фоном температуры воздуха позволили продлить по заявкам судовладельцев действие средств навигационного оборудования сверх сроков, установленных госзаданием, на отдельных участках рек Амгунь на 25 суток, Зея на 10 суток, Среднем и Нижнем Амуре от 5 до 10 суток.

Фото: Росморречфлот

В навигацию 2021 года ФБУ «Администрация Амурводпуть» содержало судоходную обстановку на 5068 км водных путей, с гарантированными габаритами на 4872 км, 164 км водных путей по договорам с судоходными компаниями переведены из 7 категории в 6, а также открыто 32 км водных путей в 6 категории, не входящих в Перечень ВВП РФ. В работе участвовало 37 обстановочных бригад, 1 земкараван, 3 русловые изыскательские партии. Всего в бассейне на трудовой вахте находилась 81 единица технического, вспомогательного и транспортного флота.

На судовых ходах Амурского бассейна выставлено и обслуживалось 5286 навигационных знаков, в т. ч. 4976 береговых, 310 плавучих, из них — 2636 знаков со светосигнальным оборудованием. На лимитирующих участках реки Зея для создания и поддержания габаритов судовых ходов с целью обеспечения безопасности судоходства по доставке крупнотоннажного оборудования на причал Амурского ГПЗ разработано 6 дноуглубительных прорезей общим объемом 507990 м куб извлеченного грунта, что составляет 126% от запланированного объема.

Навигация 2021 года выдалась особенно сложной в гидрологическом режиме. Особенность лета 2021 года заключалась в формировании высокого и продолжительного паводка в бассейне реки Амур и Зея. В связи с высокими уровнями воды в августе был введен режим «Чрезвычайная ситуация» регионального, а затем и федерального уровня. Из-за продолжительного затопления поймы рек утрачено более 600 единиц береговых знаков.

После снижения уровней воды путейцами велась работа по восстановлению СНО в усиленном режиме, привлекались дополнительные бригады на самые сложные участки ВВП бассейна. К закрытию навигации восстановлено около 500 единиц береговых знаков. Продолжительный паводок внес коррективы в русловой режим реки, что повлияло на глубины судовых ходов. После спада воды на некоторых участках потребовалось провести работы по изменению схем судовых ходов, произвести перестановки знаков по наибольшим глубинам. Всего произведено перестановок береговых и плавучих знаков по наибольшим глубинам на 128 участках бассейна.

Намеченные планы перевозок и завоз грузов в северные районы края выполнены. Флот судовладельцев возвращается в места зимнего отстоя.

По предварительным данным, за навигацию 2021 года перевезено грузов в объеме 4 млн 350 тыс. т., что приблизительно на 1,2% больше прошлогоднего объема (4 млн 300 тыс т).

Теги
Компании
Похожие новости