С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» 2 ноября вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Владивосток. На борту атомохода — генеральный груз для строящейся АЭС «Руппур» в Бангладеш.
Как отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, атомный контейнеровоз выполнит первый в этом году рейс в восточном направлении.
«В настоящее время в акватории Северного морского пути идет активный процесс ледообразования, но технические характеристики судна позволят ему пройти весь маршрут без ледокольной проводки», — добавил он.
Всего на борту судна — 1,4 тыс. тонн груза, основную часть которого составляют металлоконструкции и механизмы. Планируется, что переход до порта назначения займет около 25 суток. Во Владивостоке груз будет выгружен для дальнейшей транспортировки в Бангладеш.
С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Первая зарядная станция для электросудов работает в районе Речного вокзала.
Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.