Траулер-процессор «Капитан Соколов» готовится к приему электропитания — Медиапалуба

Траулер-процессор «Капитан Соколов» готовится к приему электропитания

Траулер-процессор «Капитан Соколов» готовится к приему электропитания
Фото: Северная верфь

Головной траулер-процессор «Капитан Соколов» проекта 170701, строящийся Северной верфью для крупнейшего отечественного рыбопромышленного холдинга НОРЕБО, готовят к приему электропитания. Сейчас на траулере выполняется затяжка кабельных трасс, монтируются системы кондиционирования и вентиляции, продолжаются изоляционные работы, окрашиваются цистерны для приема сред. Напомним, что проект 170701 разработало КБ «Наутик Рус».

По информации пресс-службы Северной верфи, на судно в помещение цеха обработки рыбы погружена рыбоперерабатывающая фабрика, судостроители и поставщики занимаются ее установкой. В приоритетных задачах завода до конца октября обеспечить готовность заказа к приёму питания с берега. Кроме того, необходимо смонтировать на ходовой рубке купол антенны, которая должна будет обеспечивать мониторинг навигационной обстановки и спутниковую связь. В планах ближайшего месяца завершить монтаж и выполнить центровку главных двигателей, а к началу декабря осуществить их пробный пуск.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов отметил: «Траулер «Капитан Соколов» — головной, и в ходе строительства выявляется немало «узких» мест в проектной документации. Мы работаем в режиме постоянного поиска новых конструкторских и технологических решений, активно взаимодействуем с заказчиком и Российским морским регистром судоходства. Точно могу утверждать, что это бесценный опыт для судостроителей, а траулер должен стать прорывом на мировом рынке рыболовных судов».

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для Группы НОРЕБО, состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Основные характеристики траулера проекта 170701:

Длина, м 81,6
Ширина, м 16
Скорость, уз 15
Водоизмещение, тонн 5500
Мощность главного двигателя, МВт 6,2
Общая производительность, тонн в сутки 150
Производительность по замораживанию, тонн в сутки 100
Теги
Компании
Похожие новости