Комиссия по защите морской среды Балтики приняла пересмотренный План действий для Балтийского моря — Медиапалуба

Комиссия по защите морской среды Балтики приняла пересмотренный План действий для Балтийского моря

В германском Любеке завершилась министерская сессия Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря. В ее работе приняли участие министры охраны окружающей среды и представители высокого уровня стран-участниц ХЕЛКОМ — Швеции, Дании, Финляндии, Литвы, Латвии, Германии, Польши и России.

Российская делегация, сформированная Минприроды России, приняла участие в работе сессии в составе представителей Минприроды России и Росморречфлота (ФГБУ «Морспасслужба»). Российскую делегацию возглавлял заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко.

Фото: росморречфлот

В ходе обсуждения проблемных тем на министерской сессии и на заседании глав делегаций состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам защиты морской среды района Балтийского моря. Среди приоритетов деятельности ХЕЛКОМ большинство выступавших называли вопросы эвтрофикации (снижение нагрузки по нитратам), морского мусора (снижение загрязнения пластиком) и сохранения биоразнообразия.

Итогом министерской сессии ХЕЛКОМ стало принятие пересмотренного Плана действия для Балтийского моря (ПДБМ), работа по которому проводилась с 2018 г.

Это были первые мероприятия в рамках деятельности ХЕЛКОМ в очном формате за последние полтора года, которые были организованы и проведены Германией, председательствующей в ХЕЛКОМ в этот двухлетний период с 2020-2022 гг., с соблюдением всех строгих санитарных мер для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Следующая очередная сессия ХЕЛКОМ состоится в марте 2022 года.

Теги
Компании
Похожие новости