Узбекистан наладил сотрудничество с морскими портами Казахстана и России — Медиапалуба

Узбекистан наладил сотрудничество с морскими портами Казахстана и России

Узбекистан продолжает налаживать связи с Россией и Казахстаном. В 2021 году по итогам рабочих визитов заключены меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между компанией «Узбекистон темир йуллари» и портами Каспийского моря Актау и Курык, а также с сухим портом Хоргос.

Об этом сообщили в пресс-службе «Узбекистон темир йуллари».

Кроме того, в сентябре текущего года было подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с российской логистической компанией «РУСКОН», которая является мультимодальным оператором транспортно-логистических услуг ГК «Дело» с наличием собственных терминалов в морских портах Новороссийска, Санкт-Петербурга и Находки.

Также 5 октября 2021 года президент подписал постановление о присоединении Узбекистана к межправительственному соглашению о «сухих портах», которое позволяет упростить процедуру транспортировки грузов морем экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН.

«В настоящее время, со стороны АО «Узбекистон темир йуллари» активизировались работы по расширению сотрудничества с другими портами Каспийского моря, в связи с чем делегация узбекских железных дорог примет участие во второй международной конференции «Каспийские порты и судоходство 2021» 19-21 октября 2021 года в Актау», — говорится в заключении.

Теги
Похожие новости