Арктическое транспортное судно может стать носителем «Калибр-К» — Медиапалуба

Арктическое транспортное судно может стать носителем «Калибр-К»

Многоцелевой арктический транспортный рефрижератор двойного назначения типа «Иван Папанин», разрабатываемый петербургской компанией «Югрефтрансфлот», может быть оснащен контейнерным комплексом ракетного оружия «Калибр-К». Для этого потребуется три стандартных грузовых контейнера, которые могут быть поставлены на борт и разгружены на берег 40-тонными судовыми кранами.

Об этом ТАСС сообщил куратор проекта, член совета директоров компании Виктор Кот.

По его словам, при необходимости выгрузки комплекса на берег имеется возможность оборудования на судне четвертого контейнера, где будет размещаться боевой расчет «Калибра-К». «На переходе по Севморпути личный состав будет проживать в пассажирских каютах судна. При необходимости «Иван Папанин», совершая челночные рейсы по Северному морскому пути, может также исполнять роль экспедиционного судна», — добавил он.

Ранее сообщалось, что многоцелевой транспортный рефрижератор типа «Иван Папанин» благодаря ледовому усилению корпуса, системе электродвижения Azipod и ледовой радиолокационной станции сможет двигаться по Севморпути без ледокольного обеспечения. Транспорт будет оперативно доставлять научным и военным базам в Арктике модули с ремонтными мастерскими, медицинскими и жилыми блоками, а также группы специалистов. Основная функция рефрижератора — вывоз морепродуктов из Дальнего Востока в европейскую часть России.

Теги
Компании
Похожие новости