Ледокол James Clark Ross зашел в порт-приписки Одессу — Медиапалуба

Ледокол James Clark Ross зашел в порт-приписки Одессу

Во вторник, 5 октября в акваторию Одесского порта зашел ледокол James Clark Ross. Это исследовательское судно для экспедиций в высокие широты было недавно приобретено в Великобритании. Портом приписки ледокола определена Одесса. На причале №19 морского вокзала ледокол встречали начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») Максим Лапай, заместитель начальника ОФ ГП «АМПУ» по операционной деятельности Денис Карпов, директор Национального антарктического научного центра Украины (НАНЦ) Евгений Дикий.

Как сообщает пресс-служба Администрация порта Одесса, судно в этом году выйдет в океан и возьмет курс на Антарктиду, в направлении украинского полярной станции «Академик Вернадский».

По словам Евгения Дикого, наличие такого судна, приспособленного к работе в условиях низких температур, позволяет значительно расширить диапазон научных исследований. По сути, это плавучий институт с 8 специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км. То есть нашим исследователям становятся доступными практически 90% дна мирового океана.

Как продолжает ЕвгенийДикий, сумма в 5 млн. долларов, выделенных Кабинетом Министров на приобретение ледокола, по большому счету является символической за судно такого класса. Кстати, это уже второй случай передачи исследовательских активов Соединенным Королевством Украине. В 1996 году за 1 фунт стерлингов нашей стране была передана антарктическая станция «Фарадей», которая теперь носит название «Академик Вернадский».

До приобретения т/х James Clark Ross ккраинские полярники испытывали большие логистические трудности, так как станция 9 месяцев в году закрыта плавучими льдами и окно возможностей для пересменки людей и завоза грузов открывалось только на короткий период антарктического лета — с января по март. При этом НАНЦ нужно было успеть на этот период зафрахтовать иностранное судно.

Напомним, судно James Clark Ross построено компанией Swan Hunter Shipbuilders и спущено на воду в 1990 году. Ледокол был назван в честь Джеймса Кларка Росса — британского военного моряка и исследователя, который в середине XIX века на кораблях «Террор» и «Эребус» совершил самую масштабную в то время экспедиции в Антарктику, а позже участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике. Во флоте Британской антарктической службы эксплуатировалось с 1991 года.

Теги
Похожие новости