Невский ССЗ начал резку металла для строительства НИС проекта 17050 — Медиапалуба

Невский ССЗ начал резку металла для строительства НИС проекта 17050

На производственной площадке Невского судостроительно-судоремонтного завода началась резка металла для изготовления научно-исследовательских рыболовных судов проекта 17050. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Закладка двух судов запланирована на ноябрь 2021 года. Они строятся по заказу ВНИИРО и предназначены для выполнения комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований. Контракт Невский ССЗ заключил в декабре 2020 года.

Напомним, программа обновления научного флота Росрыболовства предусматривает строительство нескольких средне- и крупнотоннажных НИС. Ранее предполагалось, что за основу среднетоннажного судна будет взят концепт-проект UT-844 WP длиной 71,4 м, разработанный в 2019 году норвежским бюро Kongsberg

Проект 17050 — один из самых современных среди научно-исследовательских рыболовных судов, он предусматривает возможность выполнения судами тралово-акустических съемок, освоение новых рыбопоисковых методов. Суда этого проекта также имеют возможность исследования поведения и сбора материалов для оценки запасов водных гидробионтов.

НИС оснастят полноценным операционным центром, лабораториями гидробиологии и гидрологии, аналитической лабораторией, рыбцехом. Так же на судне будут находится два типа СТД-зондов для измерения параметров воды: электропроводности, температуры и давления.

Суда должны быть переданы заказчику в ноябре 2022 года.

Основные характеристики НИС проекта 17050:
Длина, м 54
Ширина, м 13,6
Осадка, м 6
Скорость, уз 14
Экипаж, чел 26
Мощность ГД, кВт 3200
Теги
Компании
Похожие новости