В акватории Дона прошло командно-штабное учение по ЛАРН — Медиапалуба

В акватории Дона прошло командно-штабное учение по ЛАРН

28 сентября в затоне Константиновских ремонтно-механических мастерских (находятся в ведении Администрации) состоялось командно-штабное учение органов управления, сил и средств ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» по теме локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, возникшего при производстве грузовой операции. Об этом сообщает Росморречфлот.

В учении приняли участие руководящий и командный состав ФБУ «Азов-Дон», экипажи теплохода «ОСП-1» и речной нефтеналивной баржи «НТ-101», а также караванная служба Константиновских РММ.

В ходе учения оценивалась выполнимость мероприятий Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в зоне ответственности Администрации, судовых планов чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

По легенде учений, при передаче топлива с теплохода «ОСП-1» на баржу «НТ-101» в результате разгерметизация шланговой линии произошел разлив нефтепродуктов в акваторию Константиновского затона. Капитан теплохода «ОСП-1», после оценки количества вылившегося за борт нефтепродукта и размера пятна передает информацию о ЧС в диспетчерскую службы управления движением флота и службы эксплуатации ВВП. Силами экипажей «ОСП-1», баржи «НТ-101» и  караванной службой Константиновских РММ с помощью судовой шлюпки организован обвод пятна боновым заграждением, имеющимися на судне. Пятно удалось удержать в Константиновском затоне. После локализации разлива произведена обработка пятна сорбентом и сбор остатков нефтепродукта.

По итогам учения готовность органов управления организации КЧС и ОПБ, диспетчерских служб Азово-Донской бассейновой администрации к действиям в чрезвычайной ситуации признаны эффективными. Проверка качества функционирования и устойчивость системы оповещения, средств связи в условиях чрезвычайной ситуации показало свою действенность и оперативность передачи информации.

Теги
Похожие новости