Два сухогруза группы «Солар» получили названия Viktor Tsoi и Egor Letov — Медиапалуба

Два сухогруза группы «Солар» получили названия Viktor Tsoi и Egor Letov

Два балкера класса Ultramax из флота группы «Солар» получили названия Viktor Tsoi и Egor Letov в честь лидеров российских рок-групп «Кино» и «Гражданская оборона», рассказали РБК два источника, знакомых с историей этих судов. Оба сухогруза построены в Южной Корее и принадлежат группе «ВТБ Лизинг».

Эти балкеры «Солар» получила летом 2021 года. Сухогрузы переданы в финансовый лизинг сроком на семь лет с возможностью пролонгации на дополнительные семь лет.

По данным сервиса по отслеживанию судов VesselFinder, сухогрузы Viktor Tsoi и Egor Letov ходят под флагом Либерии. Сейчас Viktor Tsoi находится в Средиземном море, Egor Letov — в голландском порту Флиссинген.

Предыдущим владельцем этих балкеров был «Совкомфлот». Он получил их в 2012–2013 годах. Сухогруз Viktor Tsoi в СКФ носил имя NS Yakutia, Egor Letov — NS Energy. 26 августа 2021 года гендиректор СКФ Игорь Тонковидов в рамках конференции с инвесторами сообщил, что компания продала оба судна и полностью вышла из сегмента балкерных перевозок, писало агентство Argus.

СКФ использовал NS Yakutia и NS Energy для перевозки таких навалочных грузов, как уголь, зерно, железная руда, калийные удобрения и цемент. Оба судна дедвейтом 74 тыс. т каждое построены в 2012–2013 годах в Южной Корее, на верфи Hyundai Mipo Dockyard. Общая длина одного балкера составляет 225 м, ширина — 32,25 м. Количество грузовых трюмов в каждом из сухогрузов — семь.

Всего группа компаний «Солар» управляет работой до 100 судов, объем перевозок в 2020 году превысил 20 млн т. Оборот компании в 2020 году составил $350 млн, говорится в сообщении «ВТБ Лизинг».

Теги
Компании
Похожие новости