Cуд прекратил дело о банкротстве СЗ «Пелла» по заявлению завода «Арсенал» — Медиапалуба

Cуд прекратил дело о банкротстве СЗ «Пелла» по заявлению завода «Арсенал»

Cуд прекратил дело о банкротстве СЗ «Пелла» по заявлению завода «Арсенал»
Фото: пресс-служба ЛСЗ «Пелла»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по заявлению машиностроительного завода «Арсенал» о признании банкротом судостроительного завода «Пелла», сообщило издание «Деловой Петербург».

«Прекратить производство», — говорится в информации о судебном акте, принятом 28 сентября. Других подробностей по делу пока не опубликовано.

«Арсенал» в июле подал в суд два иска о банкротстве верфи. Второй из них суд отказался принять к производству. Заявление в суд поступило по истечении 30 дней после публикации о намерении подать его на «Федресурсе». Истец обжаловал это решение, заседание апелляционной инстанции по нему назначено на 6 октября.

Два предприятия судились в 2018–2020 годах. «Арсенал» пытался взыскать с «Пеллы» в общей сложности около 483 млн рублей долга и неустоек по договорам за поставку вооружения для боевых кораблей. Процессы завершились в октябре 2020 года подписанием мировых соглашений, а также продлением сроков поставок и рассрочки платежей.

Напомним, 2020 год «Пелла» завершила с выручкой 10,99 млрд рублей и чистым убытком 1,1 млрд. По итогам января–июня 2021 года выручка верфи составила 3,86 млрд, чистая прибыль — 62,3 млн. Ранее сообщалось, что холдинг «Норебо» изучает возможность покупки завода «Пелла». Если сделка состоится, верфь получит заказы на строительство рыболовных судов и шанс выйти из кризиса.

Теги
Компании
Похожие новости