В Южной Корее спустили на воду подлодку Shin Chae-ho — Медиапалуба

В Южной Корее спустили на воду подлодку Shin Chae-ho

28 сентября Южная Корея спустила на воду новую подлодку собственной разработки водоизмещением 3000 тонн, которая способна запускать баллистические ракеты. Это третья субмарина в своем роде и предназначена для повышения возможностей подводной обороны страны, заявили в ВМС ЮК. Об этом сообщает канал Яндекс.Дзена KOREA HERALD RUSSIAN EDITION.

Фото: KOREA HERALD RUSSIAN EDITION.

Известно, что церемония спуска на воду новой подводной лодки, названной в честь Шин Чэ Хо (Shin Chae-ho), известного корейского борца за независимость, состоится на верфи Hyundai Heavy Industries Co.

Это третья и последняя из трех подводных лодок Changbogo-III Batch-I, которые Южная Корея строила с использованием собственных технологий в рамках проекта стоимостью 3,09 триллиона вон (2,77 миллиарда долларов США), начатого в 2007 году. Все они способны стрелять баллистическими ракетами (БРПЛ).

По словам представителей Управления программы оборонных закупок Южной Кореи (DAPA), новейшая подлодка длиной 83,5 метра и шириной 9,6 метра способна перевозить 50 членов экипажа и может работать под водой в течение 20 дней без всплытия. Его планируют передать ВМС ЮК в 2024 году после испытательных операций.

Подводная лодка обладает сильной способностью сдерживать провокации, поскольку она может быть оснащена БРПЛ, испытанными в начале этого месяца», — говорится в сообщении ВМС ЮК. «Около 76 процентов его деталей производятся внутри страны, что позволяет своевременно проводить техническое обслуживание и прочую техническую поддержку.

Теги
Похожие новости