Газовоз «Маршал Василевский» завершил первую погрузку партии СПГ в порту Сабетта — Медиапалуба

Газовоз «Маршал Василевский» завершил первую погрузку партии СПГ в порту Сабетта

Газовоз «Маршал Василевский» завершил первую погрузку партии СПГ в порту Сабетта
Фото: пресс-служба «Совкомфлота».

23 сентября газовоз «Маршал Василевский», находящийся в техническом управлении «Совкомфлота», успешно принял на борт партию СПГ с завода «Ямал СПГ» (оператор ПАО «НОВАТЭК») и вышел в рейс по трассе Северного морского пути. Об этом сообщает пресс-служба «Совкомфлота».

Длительность грузовых операций составила 13 часов 40 минут. По завершении погрузки судно с грузом 162.505 куб. м СПГ взяло курс на порт Дабхол, Индия.

Ранее, на пути в Сабетту судно успешно преодолело восточный сектор Арктики, совершив cамостоятельный переход по СМП от Берингова пролива в порт погрузки за 10 суток. В акватории СМП «Маршал Василевский» следовал в энергоэффективном режиме со средней скоростью 10 узлов. На пути следования по СМП преобладала температура воздуха от -3 до +5, наблюдались частые туманы и кратковременные снежные заряды.

Как отметил капитан судна Сергей Ларченко, первый переход судна по Севморпути прошёл безопасно при благоприятных погодных условиях. Большую часть времени шли по чистой воде, в Восточно-Сибирском море встречался мелкобитый остаточный однолетний лед 1-3 балла, в основном 40-70 см. Отдельные льдины толщиной до 150 см, которые не осложняли движения. Чтобы не нанести урон дикой фауне судно обходило льдины, на которых были замечены скопления медведей и моржей. Заход в порт Сабетта и грузовые операции прошли в штатном режиме. В ледовых условиях, безусловно, было бы сложнее. С выходом из Сабетты следуем в Индию Северным морским путем.

Многолетний опыт и экспертиза, накопленная СКФ в области эксплуатации газового флота, в том числе в сложных климатических условиях, востребован крупнейшими компаниями энергетической отрасли. «Совкомфлот» осуществляет техническое управление ПРГУ «Маршал Василевский» с 2019 года (судовладелец – ООО «Газпром флот»).

Капитанский стаж Сергея Ларченко — 17 лет, включая опыт работы на газовозах СНГ и СПГ. Для отработки навигации по Севморпути вахта дополнительно была усилена ледовым советником, капитаном дальнего плавания Станиславом Чичиным, имеющим продолжительный опыт работы на арктических танкерах проектов «Варандей» и «Приразломное».

Теги
Компании
Похожие новости