На верфи Damen заложили пять буксиров проекта ASD 3010 Ice для «Атомфлота» — Медиапалуба

На верфи Damen заложили пять буксиров проекта ASD 3010 Ice для «Атомфлота»

На международной выставке «НЕВА 2021» в Санкт-Петербурге 23 сентября состоялась торжественная церемония закладки серии из пяти буксиров ASD 3010 Ice группы Damen Shipyards для ФГУП «Атомфлот».

Как сообщила газета «Российское судоходство», церемония прошла в онлайн формате. Закладка буксиров ледового класса Arc4 транслировалась прямо с судостроительной площадки Damen на выставочный стенд компании.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка рассказал о том, почему выбор был сделан в пользу голландской компании:
«Только компания Damen дала тот срок строительства буксиров, который нас удовлетворяет. Хочу заметить, что в сфере постройки оффшорных судов компанию более опытную, чем DAMEN трудно найти. Мы надеемся, что успешно отработаем с ними в этом проекте и будем искать новые точки соприкосновения».

Директор Damen Holding Russia Вадим Акимов пообещал главе «Атомфлота», что все пять буксиров будут готовы и сданы заказчику в точный срок:

«Мы гордимся тем, что нас выбрали в качестве партнеров для реализации крупного инфраструктурного проекта компании НОВАТЭК «Арктическая перевалка». Мы поставляем для этого проекта 10 буксиров. Из них 5 — для Атомфлота, суда будут работать в Мурманске. И еще пять аналогичных буксиров мы построим для ФГУП «Росморпорт», они будут эксплуатироваться на Камчатке».

Теги
Компании
Похожие новости