Первый в России тренажер по управлению краном в полной виртуальной реальности. Интервью с компанией «Интехком» — Медиапалуба

Первый в России тренажер по управлению краном в полной виртуальной реальности. Интервью с компанией «Интехком»

Одно из популярных мест на выставке «Нева-2021» – стенд компании «Интехком», где представлен тренажер виртуальной реальности, воспроизводящий управление краном. От посетителей, примеряющих на себя шлем виртуальной реальности, нет отбоя. «Медиапалуба» побеседовала с Александром Лупановым, руководителем направления АО «Интехком» и выяснила все подробности новинки.

— Расскажите, что собой представляет этот тренажер.

— Наша компания «Интехком» занимается автоматизацией грузоподъемного оборудования. На выставке «Нева-2021 мы в сотрудничестве с компанией «Вирсайн» представили наши технологически новые проекты «Индустрии 4.0». Первое, что вы можете видеть, это тренажер виртуальной реальности – кресло крановщика, полностью соответствующее модели крана GANZ. Там точно повторяются все физические свойства крана – растяжения веревок и тросов, погодные условия. Можно пройти подготовку крановщика, не повредив в случае чего реальное оборудование.

— Почему была выбрана именно эта модель крана?

— Мы более двадцати лет специализируемся на грузоподъемном оборудовании, работаем с этой моделью и досконально знаем, как она работает, какие проблемы могут возникнуть, полностью знакомы с его физикой. Так что для инвестиционного проекта было логично выбрать именно ее. Это позволило нам полномасштабно продемонстрировать свои возможности. Но если предприятию понадобится, мы готовы предоставить такие тренажеры под любые модели кранов. Более того, благодаря выставке «Нева-2021», у нас уже есть несколько запросов и предварительных договоренностей по судовым перегружателям. Там есть сложный момент, связанный с качкой, возникающей между двумя судами, но мы уже придумали, как с ним справиться.

— Есть ли еще такие тренажеры на российском рынке. Или вы первые разработали что-то подобное?

— Насколько я знаю, мы первые. Аналогов нет на российском рынке, если мы говорим именно о тренажерах в виртуальной среде. Есть аналоги тренажеров с внешними экранами, но когда ты одеваешь шлем виртуальной реальности и окунаешься в среду, это совсем другое. Ты можешь видеть свои руки, ты можешь все попробовать сделать. Ты можешь поуправлять виртуальной панелью оператора. Ты чувствуешь тактильность джойстиков, и она полностью воспроизводит ощущения в настоящем кране. Визуализация организована на очень высоком уровне, что позволяет полностью погрузиться в виртуальную реальность.

— На какой срок рассчитано обучение на этом тренажере?

— Мы больше специализируемся на предоставлении решения. Предприятие само решает, как и сколько обучать. Но у нас предусмотрены задания, предусмотрено начисление баллов, сбор статистики и даже экзамены, по прохождении которых ответственные лица на предприятии должны сами определить, будут ли они допускать крановщика к управлению настоящим краном.

— Уровни сложности тут есть?

— Да, тут есть уровни сложности. Есть несколько видов оборудования, с помощью которого происходит перегрузка. Есть различные погодные условия, есть внешнее воздействие – можно регулировать ветер. После того, как мы показали этот тренажер одному предприятию, оно попросило добавить слепящее солнце, отражающееся от воды и мешающее видеть крановщику.

— Какие еще инновации вы сегодня представляете?

Еще одно современное решение для безопасного производства – это координатная защита. Это решение уже внедрено на судостроительном комплексе «Звезда», и мы получили оттуда положительные отзывы. Оно защищает объекты в цехе от столкновения с кранами и от пересечения строп, даже в случае если они работают на разных уровнях.

Третье наше решение, представленное на выставке, это мониторинг, который позволяет отследить состояние крана в режиме реального времени. На основе сбора и анализа полученных данных мы можем спрогнозировать какие-то неполадки и дать рекомендации что-то изменить, улучшить, провести дополнительное обслуживание. Сейчас происходит пилотное внедрение этой системы на «Норильском никеле» в порту Дудинка.

Теги
Компании
Похожие новости