В Стамбуле заложили фрегат типа Ada для ВМС Украины — Медиапалуба

В Стамбуле заложили фрегат типа Ada для ВМС Украины

В Стамбуле 7 сентября прошла церемония закладки киля первого корвета типа Ada для Военно-морских сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВСУ в Facebook.

В церемонии приняла участие делегация Минобороны Украины во главе с командующим ВМС, контр-адмиралом Алексеем Неижпапой. Он подчеркнул, что это знаковое событие для Украины и значительный толчок в развитии Военно-морских сил.

«Все договоренности с Турецкой Республикой выполняются вовремя, а некоторые из них даже с опережением установленных сроков, это мы видим на примере беспилотных летательных комплексов Bayraktar TB2, которые уже выполняют задачи в интересах страны», – добавил он.

По планам корабль в 2022 году должны перевести на Украину для установки вооружения. В 2024 году корвет должен войти в состав ВМС страны, но к выполнению задач приступит не ранее 2026 года – до этого его ждут испытания.

Как пояснили в Минобороны, корвет строят с 28 апреля этого года, но по турецким традициям только после построения части секций и корпуса проводится торжественная церемония закладки киля корабля.

По информации Naval Pages, корвет получит американские противокорабельные ракеты Harpoon, зенитно-ракетный комплекс малой дальности MBDA VL MICA, 76-миллиметровую артиллерийскую установку Leonardo Super Rapid, 35-миллиметровый зенитный комплекс Rheinmetall Millennium, 12,7-миллиметровые пулеметные установки Aselsan STAMP и 324-миллиметровые торпедные аппараты с противолодочными торпедами MU90 Impact.

В конце декабря 2020 года ООО «Судостроительный завод «Океан» и турецкое Управление оборонной промышленности подписало соглашение о совместной деятельности по реализации проекта постройки серии кораблей класса «корвет» для военно-морских сил Украины. Договор реализуется во исполнение Рамочного военного соглашения, подписанного в октябре 2020 года во время встречи президентов Украины и Турецкой Республики в Анкаре, а также контракта на постройку корветов, подписанного сторонами 14 декабря 2020 года в Киеве.

Тогда предполагалось, что головной корвет будет полностью построен на турецкой верфи, его стоимость для Украины составит около 8 млрд гривен (около 265 млн евро), без учета стоимости вооружения. Остальные четыре корвета должны быть построены на на заводе «Океан».

Теги
Компании
Похожие новости