Экипажи буксира «Лазурит» и судна снабжения «Светломор-3» Морспасслужбы провели учения — Медиапалуба

Экипажи буксира «Лазурит» и судна снабжения «Светломор-3» Морспасслужбы провели учения

Экипажи буксира «Лазурит» и судна снабжения «Светломор-3» Морспасслужбы провели учения
Фото: пресс-служба Морспасслужбы

В Приморском филиале Морской спасательной службы экипажи морского буксира «Лазурит» и судна обеспечения «Светломор-3» завершили отработку курсовой задачи АСП-1 – организация поиска и спасания людей в море, оказание помощи судам и летательным аппаратам, терпящим бедствие на море. Об этом сообщила пресс-служба Морспасслужбы.

В ходе отработки курсовой задачи АСП-1 была организована подготовка судна, технических и аварийно-спасательных средств для оказания помощи аварийному судну и его экипажу. Моряки спасательных судов экипажа судна отработали действия при проведении аварийно-спасательных работ по оказанию помощи аварийному судну и его экипажу, при поиске и спасании людей с гибнущего судна (летательного аппарата) или плавающих в воде. Спасатели отшлифовали алгоритм действий при борьбе за непотопляемость аварийного судно, борьбе с пожаром на нем. Кроме того, были отрепетированы действия при спасании людей с аварийного судна или другого объекта, снятия с мели судна, требующего помощи.

В ходе сдачи курсовой задачи АСП-1 водолазы и операторы ТНПА совершенствовали действия при проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

По итогам сдачи курсовой задачи АСП-1 экипажи судов показали знания организации судна, материальной части своего заведования, устройства судна, действий по судовым расписаниям и тревогам и т.д. Также продемонстрировали умение практически выполнять свои функциональные обязанности, грамотно действовать по судовым расписаниям и тревогам, использовать водоотливные средства, средства пожаротушения и другое аварийно-спасательное имущество с установленными нормативами, выполнять требования техники безопасности при проведении работ.

Командный состав судов продемонстрировал знание технических характеристик всех судовых устройств и систем, порядок их использования, судовые расписания и тревоги, действия экипажа судна по ним, организацию использования средств связи, наблюдения и поиска, организацию взаимодействия с подразделениями Морспасслужбы, судами в море, диспетчерскими службами портов и пароходств и т.д.

Теги
Похожие новости