Планируется, что весь комплект изделий будет изготовлен в 2027 году.
Хабаровский край выиграл федеральный грант в размере 100 млн рублей на создание кластера «Судостроение».
Как рассказали в министерстве образования и науки края, центр будет создан на базе Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума. Средства гранта пойдут на приобретение оборудования и ремонт мастерских. Партнером проекта выступает ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
Грант будет предоставлен по итогам конкурса Минпросвещения России среди учреждений среднего профессионального образования для создания и развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Средства Хабаровскому краю выделят в 2025 году.
— Сегодня важно перенастроить систему профессионального образования на запросы рынка труда. Благодаря проекту «Профессионалитет» приобретается новое современное оборудование, обновляются подходы к обучению студентов колледжей по рабочим профессиям. С одной стороны, это помогает привлечению молодежи в приоритетные отрасли региональной экономики, а с другой – запущен эффективный механизм освоения современных навыков под контролем предприятия, – отметили в министерстве.
Планируется, что весь комплект изделий будет изготовлен в 2027 году.
Изменения коснулись разработчика и поставщика пропульсивных систем ООО «Центр продуктовой специализации «ОСК–движение», а также крупнейшего в России проектировщика подводных лодок — конструкторского бюро «Рубин».
Руководитель HK MARLINE Trading Ltd. объясняет, почему эту статистику нельзя считать числом «ушедших за рубеж» российских заказов.
Бразилия усиленно стимулирует инвестиции в развитие национальной судостроительной инфраструктуры.