В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
Компания Seatrium JMS Sunshine ввела в эксплуатацию первый в мире гибридный буксир на СПГ с 16-цилиндровым двигателем MTU Series 4000M55RN.

Судно длиной 29 метров используют двигатели с циклом Отто, которые работают на винторулевые колонки (за пропульсию на судне отвечала компания Rolls-Royce Power) с винтом фиксированного шага. Также на борту размещаются бортовой модуль накопления энергии для гибридной установки.
Максимальная мощность двигателей в 4000 кВт достигается за счет 1492 кВт, которые идут от газовых двигателей MTU и 500 кВт от электродвигателей на каждом валу. Буксир имеет тяговое усилие 65 тонн и оснащен аккумуляторной батареей емкостью 904 кВт*ч. При этом аккумулятор используется для работы на пиковых нагрузках.
Как утверждают специалисты MTU, газовые двигатели серии 4000 с запасом выполняют требования по выбросам IMO Tier III без дополнительной очистки выхлопных газов», выбрасывая в атмосферу лишь небольшое количество оксидов азота.
Напомним, с 2021 года голландская фирма Doeksen Shipping эксплуатирует два катамарана в Северном море с газовыми двигателями MTU, а в Германии уже почти год находится в коммерческой эксплуатации паром с аналогичным двигателем.
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.
Состав вооружения корвета проекта 20382 «Тигр» формируется на основе потребностей заказчика.
Гендиректор корпорации Андрей Пучков привел в пример фрегат 22356, корвет 20382 и малый корвет 22800Э.