Пока есть различия в регламенте ЕС по утилизации судов и Гонконгской конвенции IMO, которые регулируют утилизацию.
Президент РФ Владимир Путин предложил направить часть средств от продажи рыболовных квот на развитие основных рыболовецких населенных пунктов. Это предложение он озвучил в своем послании Федеральному собранию.
Предлагаю часть этих средств целевым образом направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной области, — сказал президент.
Как отмечает ТАСС, он напомнил, что в России действует правило «квота под киль», оно должно строго выполняться. Речь идет о том, что компании получают квоты на добычу морепродуктов под обязательство закупать новые промысловые суда российского производства, обновлять флот.
В этом году федеральный бюджет получил от продажи квот на морепродукты существенные деньги, порядка 200 млрд рублей, — подчеркнул Путин.
Пока есть различия в регламенте ЕС по утилизации судов и Гонконгской конвенции IMO, которые регулируют утилизацию.
Соответствующие распоряжения изданы капитаном морского порта Анадырь.
На 21 июня запланирован подход судна в терминал Эгвекинот.
В настоящее время на данном участке ведутся интенсивные дноуглубительные работы с привлечением четырех земснарядов высокой производительности.