Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Классификационное общество Lloyd’s Register, Knutsen, HD Korea Shipbuilding and Offshore Engineering и HD Hyundai Heavy Industries опубликовали результаты шестимесячного исследования жизненного цикла судна с прицелом на оценку выбросов парниковых газов (ПГ), начиная от добычи сырья для металла и заканчивая изготовлением сварочной горелки для утилизации судна в конце его срока службы. В качестве объекта исследования выступал газовоз Knutsen вместимостью 174 тыс. м3, на котором специалисты замеряли выбросы углекислого газа.

Как сообщили специалисты, в исследовании были учтены все выбросы (категории 1, 2 и 3) судна на протяжении всего его жизненного цикла. Выбросы категории 1 — это выбросы, возникающие в процессе судостроения и эксплуатации, категории 2 — косвенные выбросы, связанные с энергией, водой и паром, например, электроснабжения верфи во время постройки судна, категории 3 — косвенные выбросы, например, в ходе производства, транспортировки и хранения материалов и оборудования или в процессе переработки. «Объединив все три категории, можно получить полный профиль выбросов в течение жизненного цикла судна», — сказано в отчете.
Как передает Splash247, большая часть выбросов создается в течение эксплуатационного периода судна. Их можно сократить на 90% за счет использования топлива с нулевым или низким содержанием углерода.
Из общего объема выбросов 79% выбросов ПГ приходится на судовые операции, при этом 21% приходится на добычу и транспортировку топлива (от скважины к резервуару на нефтебазе).
Исследование также показали, что выбросы парниковых газов на этапе судостроения можно значительно сократить, если в процесс включить так называемую «зеленую» сталь – сталь с низкими или нулевыми выбросами парниковых газов при ее производстве. Использование возобновляемых источников энергии на верфях также может привести к сокращению выбросов парниковых газов примерно на 60%.
Коммерческий директор LR Энди Маккеран (Andy McKeran) отметил, что правила Международной морской организации (IMO) постепенно развиваются и охватывают весь жизненный цикл строительства и эксплуатации судна.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.
Назначение судна – проведение дноуглубительных работ на тяжелых связных и несвязных грунтах I–V категорий.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.