В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил использовать возможности Архангельского морского торгового порта для перевалки белорусских грузов. Об этом он сказал на встрече с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, состоявшейся 26 января в рамках рабочей поездки главы белорусской дипмиссии в российский регион, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор рассказал, что морской порт в Архангельске является многопрофильным с круглогодичной навигацией, который дает возможность выхода в океан без пересечения территориальных вод других государств.
«Существующие глубины позволяют нам принимать суда с осадкой больше 10 м. Действующие мощности уже сейчас позволяют переваливать до 12 млн т грузов, но даже в пиковые периоды они загружены не более чем на 60%», — уточнил он.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
В ремонтах задействованы более ста специалистов подразделения.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.