Судно строится по заказу Рыболовецкого колхоза им. В.Л. Ленина в рамках реализации программы инвестиционных квот.
В 2023 году в Камчатском крае рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина впервые в истории отрасли построил рыболовецкое судно. Им стал малотоннажный рыболовный сейнер «Апача» проекта проекта 04130.
Судно строится по заказу Рыболовецкого колхоза им. В.Л. Ленина в рамках реализации программы инвестиционных квот.
«На наш взгляд, потенциал строительства малого флота на Камчатке высок, потому что помимо морского промысла, он активно участвует в обеспечении лососевой путины. Задача по обновлению судов для нас крайне важна, если учитывать тот факт, что сегодня в промысле задействованы суда морально устаревших проектов, которые обеспечивают реализацию такой масштабной путины. Мы понимаем, что при создании необходимых условий и при подтверждении эффективности этих единиц флота, заинтересованность появится и у других предприятий, которые могут учитывать все свои технические требования при строительстве новых судов», — рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.
Сейнер «Апача» стал головным в серии из шести сейнеров, строящихся рыболовецким колхозом имени Ленина.

По оценке судовладельца, сейнер может осваивать до трёх тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлаждённую рыбу на береговые заводы.
Особенность корабля – это уникальный самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, созданный методом вакуумной инфузии.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Этот проект обладает одним из самых больших боезапасов среди неатомных подводных лодок в мире: до 28 единиц оружия.
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.