После освидетельствования в порту Мурманск буксир получил необходимые документы и уже приступил к работе с судами.
Объем перевозок грузов по Северному морскому пути (СМП) в 2024 году может составить 72 млн тонн. Об этом сообщил на форуме «Арктика: настоящее и будущее» первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.
В целом компании обязуются перевезти в 2024 году чуть более 72 миллионов тонн груза (по СМП) и в 2030 году порядка 193 миллионов тонн, — сказал Гаджимагомед Гусейнов.
«В текущем году мы планируем перевезти рекордный объем для Северного пути грузов — это 36 миллионов тонн. Напомню, что рекордный объем в советское время был 6,5 миллионов тонн», — добавил первый замминистра.
Таким образом, объем грузоперевозок по СМП в следующем году может вырасти в 2 раза.
После освидетельствования в порту Мурманск буксир получил необходимые документы и уже приступил к работе с судами.
Особое внимание уделяется Алеутскому муниципальному округу, где морская навигация осуществляется круглогодично.
Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.