Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Россия планирует ускоренно развивать восточное направление железных дорог и Северный морской путь. Об этом в ходе послания Федеральному Собранию сообщил президент России Владимир Путин.
В наших планах — ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа. Наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока, — сказал Владимир Путин.
Отметим, в августе 2022 года правительство РФ утвердило план развития Северного морского пути до 2035 года, в который вошло более 150 мероприятий. Общий объем финансирования — около 1,8 трлн рублей. Согласно плану, годовой грузопоток по СМП должен составить в 2024 году 80 млн тонн, 2030 году — 150 млн тонн, 2035 году — 220 млн тонн.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.