Камчатка занимает лидерские позиции среди субъектов Российской Федерации по добыче (вылову) минтая во всех районах промысла — 576,1 тыс. тонн минтая.
Китай закрыл озеро Ханка для промысла
Из-за ледостава на озере Ханка Китай временно завершил там вылов рыбы. С российской же стороны разрешено и промышленное, и любительское рыболовство.
Как отмечает ИА PrimaMedia, ежегодно там вылавливают сотни тонн рыбы, но улов ежегодно снижается. Последние пять лет квота на вылов биоресурсов в озере не выбирается, в отдельные годы даже 50% не было.
По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, в 2022 году на Ханке 15 предприятий вели рыбный промысел, больших судов там нет — все добывают маломерным флотом — катерами и лодками. Разрешенные правилами рыболовства орудия лова — ставные сети с шагом ячеи не менее 60 мм. Квота на этот год — 444,7 тонны, за 10 месяцев выловлено 112,7 тонны.
Как уточнил заведующий лабораторией биологических ресурсов континентальных водоёмов и рыб эстуарных систем Тихоокеанского филиала «ВНИРО» Евгений Барабанщиков, анализ биологических показателей популяций промысловых рыб дал основание для сохранения ОДУ для большинства видов на уровне объёмов 2021 года и выше. Основная задача для специалистов ТИНРО — разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов водного объекта с целью осуществления задачи неистощимого природопользования на этом водоёме.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
«СТТ Марин Сервис» разработала систему мониторинга океанографической обстановки для промыслового флотаСистему разработали в качестве альтернативы французской ранее широко используемой CatSat.
-
Российские рыбаки выловили 588,7 тысяч тонн тихоокеанский сельдиНа 19 октября 2026 года рПо сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем добычи вырос на треть.
-
Траулеры «Архангельск» и «Ягры» доставили в Архангельск 297,5 тонны водных биоресурсовУже 23 октября траулеры вновь отправятся на промысел.