Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
В навигацию 2023 года единственный судоходный шлюз восточнее Урала — Новосибирский — вступит в существенно обновленном техническом состоянии. ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» обнародовала планы межнавигационного ремонта и обслуживания уникального гидротехнического сооружения.
Как сообщает Росморречфлот, в рамках межнавигационного ремонта 2022-2023 годов, все работы проходят в соответствии с утвержденными планами-графиками.

Специалисты электротехнической службы проведут обслуживание оборудования климат-контроля в системе управления технологическим процессом судопропуска; силовых трансформаторов; питания механического оборудования, а также обследование локальной системы оповещения и наружного освещения шлюза.
Специалисты механической службы до начала навигации заменят втулки промежуточной верховой вал-шестерни и звенья цепи в основных 100-тонных воротах верхней головы шлюза, которые и сдерживают напор воды Обского моря. На воротах средних голов шлюза заменят оседержатели штанг и гидроуплотнение.
Сейчас в работах по межнавигационному ремонту участвуют сотрудники гидросооружения, проводившие с мая по сентябрь судопропуск.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.