С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута

Российское научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» устроило переполох в Норвегии. Как сообщает Северпост, причиной для тревоги стал тот факт, что судно прошло мимо норвежских нефтегазовых месторождений.
Мы подтверждаем, что российское судно, направлявшееся на юг, утром в среду прошло мимо платформы Йоа». «Академик Борис Петров»прошёл примерно в четырёх морских миля от платформы, — сказал представитель компании-оператора платформы Neptune Energy.
Исследователь Стуле Ульриксен из Норвежской военно-морской академии записал судно в шпионы.
«Оно [«Академик Борис Петров»] зарегистрировано, как исследовательское судно, но функционирует как корабль-шпион. И должно отслеживать, что мы делаем», — сообщил Ульриксен.
Стуле Ульриксен также отметил обилие антенн и другого оборудования на научно-исследовательском судне и заметил, что это делает его более подходящим «для миссий, отличных от чисто исследовательских».
Отметим, что судно «Академик Борис Петров» предназначено для исследования гидрофизических особенностей океана, строения океанического дна и слоев атмосферы, прилегающих к поверхности океана. На судне проведена 41-а экспедиция в основном с иностранными учеными. Экипаж судна имеет опыт работы в самых различных регионах Мирового океана, включая Арктику и Антарктиду.
С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Первая зарядная станция для электросудов работает в районе Речного вокзала.
Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.