Ежегодно через Рыбинский гидроузел проходит в среднем 7,7 тыс. судов, перевозится 5,4 млн тонн грузов и 240 тыс. пассажиров, проводится около 4 тыс. шлюзований.
Экспедиционное судно «Сибирский исследователь» успешно испытали на Енисее. Вниз по Енисею на север региона и обратно до Красноярска судно преодолело в общей сложности расстояние более 1000 км.
Как сообщает издание «Наш Красноярский край», тестирование проводилось Красноярским краевым отделением РГО в сотрудничестве с учеными.
Мы проверили судно в реальных условиях на Енисее. Предполагается, что с помощью «Сибирского исследователя» с 2023 года под флагом РГО и Красноярского края будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории региона. Его цель – найти и сохранить памятники культуры, а также провести экологический мониторинг, — рассказал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Он уточнил, что технически судно еще нуждается в небольшой доработке, дооснащении. Но в целом «Сибирский исследователь», оборудованный новейшими системами навигации и связи, готов к дальним походам. Так, в течение зимы специалисты сформируют план научных исследований, чтобы уже в следующем году отправиться по маршруту.
Ежегодно через Рыбинский гидроузел проходит в среднем 7,7 тыс. судов, перевозится 5,4 млн тонн грузов и 240 тыс. пассажиров, проводится около 4 тыс. шлюзований.
Это следует из данных сервисов наблюдения за местоположением судов, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.
Ранее совет директоров «Совкомфлота» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 4,87 рубля на обыкновенную акцию.