Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Российский танкер Lana, перевозивший иранскую нефть, освобожден из-под ареста в Греции. Как сообщает 2 июля телеканал ERT, судно с помощью буксиров направляют в порт Пирей.
Танкер с нефтью был арестован в апреле, когда стоял на якоре из-за механической поломки у порта Каристос на острове Эвбея. До этого он ходил под флагом РФ и носил название Pegas. Затем судно переименовали в Lana из-за санкций Евросоюза.
Как сообщают Известия, после задержания судна топливо было конфисковано в пользу США. Иран на это отреагировал негативно, заявив, что танкер был арестован незаконно, а захват груза там назвали «ярким примером международного пиратства».
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.