Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.
В спорных водах Южно-Китайского моря произошел пограничный инцидент между КНР и Филиппинами. Китайская береговая охрана заявила, что «оттеснила» два филиппинских рыболовных судна вблизи отмели Скарборо. Представитель береговой охраны Цзян Лю заявил, что филиппинские суда «проигнорировали неоднократные предупреждения и преднамеренно вошли в воды, находящиеся под юрисдикцией Китая». На видео заметно, что корабль китайской береговой охраны использует водомет против филиппинского судна.
Это уже второй на этой неделе инцидент между КНР и Филиппинами. 20 июля в районе Второй отмели Томаса в Южно-Китайском море произошло столкновение между китайской береговой охраной и филиппинскими рыбаками, сообщает «Коммерсант».
Правительство Филиппин заявило, что один из рыбаков получил от китайского пограничника несколько ударов дубинкой при выяснении отношений.
Государственный секретарь США Марко Рубио, который сейчас находится на саммите АСЕАН в Маниле, назвал пограничный инцидент «тревожным». Государственный департамент США счел действия Китая «опасными и провокационными».
Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.
Обновленная стратегия развития Арктической зоны РФ и комплексный проект ТТК представят в ближайшие 2-3 месяца.
Инцидент произошел 20 июля 2023 года, когда буксир «Волжского пароходства», следовавший с двумя баржами, повредил верхние рабочие ворота камеры шлюза №16 Городецкого гидроузла.