На завод уже прибыл второй из шести блоков будущего дока.
Белоруссия сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов. Выступая на Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова возобновить выпуск маломерных и средних судов, в том числе на базе Пинского судостроительно-судоремонтного завода.
Президент напомнил, что Пинский судостроительно-судоремонтный завод в своё время оказался на грани закрытия.
Ума хватило компетенции какие-то сохранить. Маломерные или средние суда мы готовы там производить. Компетенции кое-какие есть, — отметил Александр Лукашенко.
Он добавил, что в планах также развитие совместного белорусско-российского проекта по созданию судов типа «Освея» и восстановление флота в Пинске.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область заявила о готовности помочь в реанимации Пинского судостроительно-судоремонтного завода, в том числе через запуск производства туристических тримаранов.
На завод уже прибыл второй из шести блоков будущего дока.
В рамках рабочего визита представители вуза также побывали с экскурсией в музее, на дамбе наливного бассейна и Никольском соборе Николо-Корельского монастыря.
РРПК отказалась от строительства двух супертраулеров на «Адмиралтейских верфях».
До 26 сентября участники будут состязаться в 11 компетенциях ‒ от сварочных технологий и судового электромонтажа до аддитивного производства и развития производственных систем.