Состав вооружения корвета проекта 20382 «Тигр» формируется на основе потребностей заказчика.
Центральный научно-исследовательский институт судовой электротехники (ЦНИИ СЭТ, филиал Крыловского государственного научного центра) продолжает поставку и внедрение систем электродвижения (СЭД) для новых атомных ледоколов проекта 22220. Подробнее передает «Медиапалуба».
Как рассказал директор института Константин Ляпидов в рамках пресс-подхода по случаю 60-летия предприятия, ЦНИИ СЭТ был головным исполнителем по системам электродвижения на атомных ледоколах «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Аналогичные комплексы предприятие поставляет для строящихся ледоколов серии — «Чукотка» и «Ленинград», а также для «Сталинграда», который планируется заложить в этом году.
ЦНИИ СЭТ выступает комплексным поставщиком системы, электрооборудование СЭД является результатом тесной кооперации ряда отечественных предприятий.
Мы поставляем полный комплект систем электродвижения — от генераторов и трансформаторов до частотных преобразователей и пусковых устройств. Эти решения обеспечивают надежность и энергоэффективность флота, работающего в экстремальных арктических условиях, — отметил Константин Ляпидов.
В рамках проектов ледоколов проекта 22220 ЦНИИ СЭТ также внедряет систему управления электродвижением «Океан».
Состав вооружения корвета проекта 20382 «Тигр» формируется на основе потребностей заказчика.
Гендиректор корпорации Андрей Пучков привел в пример фрегат 22356, корвет 20382 и малый корвет 22800Э.
Конструкция и характеристики судна адаптированы для прохождения по малым рекам и каналам.
Корабль отличается высокой мореходностью, малой заметностью и возможностью базирования вертолета или беспилотных летательных аппаратов различных типов.