Поздравление опубликовано на сайте ОСК.
В компании «Айско» предложили упростить правила внесения российских производителей в реестр Минпромторга
На недавно прошедшей конференции «Судостроение – Стратегия» обсуждали обновленную стратегию развития судостроительной отрасли до 2036 года. С практико-ориентированным выступлением выступил технический директор компании «Айско» Алексей Елистратов. Предприятие производит вентиляционное и климатическое оборудование для судов.
В своем докладе в качестве основной проблемы для российского производителя спикер назвал так называемую «рекурсию» — требование, при котором для признания изделия российским каждая его деталь (включая сырье, крепежи, микросхемы) должна быть произведена в РФ и включена в Реестр Минпромторга, что создает «замкнутый круг» сертификации, где отсутствие одного мелкого элемента блокирует всю сборку.
Санкции поставили судостроение перед фактом: импортные комплектующие больше недоступны. Но наши внутренние барьеры опаснее санкций. Требование рекурсии, РКД на каждый болт и игнорирование проектных изделий грозят остановкой стапелей, — отметил Алексей Елистратов в своем выступлении.

По словам докладчика, на практике такое требование зачастую не реализуемо.
Даже если сборка изделия происходит в РФ, поставщики отказываются предоставить РКД как на изделия РФ так и на импортные, ссылаясь на коммерческую тайну, санкции и прочее.
Как следствие, на каждое уникальное изделие сроки сертификации растягиваются, а сроки строительства судна сдвигаются.
Второе негативное последствие — невозможность для развития предприятий малого и среднего бизнеса, которые не могут быть внесены в Реестр продукцию, если хотя бы один болт для их изделий поставлялся из-за рубежа.
В качестве примера была приведена ситуация с судовыми теплообменниками. Даже при условии, что сборка происходит в России, и ключевые части — корпус, трубная решетка — отечественные, изделие может не попасть в Реестр, если, например, в нем используются импортные уплотнения или датчик без полного пакета РКД.
Для решения проблемы в «Айско» предложили пересмотреть принципы включения продукции в Реестр. Новый подход предполагает отказ от тотального контроля происхождения каждой детали в пользу контроля сборки, испытаний и степени локализации в целом. Так, изделие признается российским, если:
- более 50% его стоимости произведено в РФ;
- есть контроль сборки на территории страны;
- предусмотрен план поэтапной замены критичных импортных компонентов.
Рекурсия — это бюрократический тупик. Ее отмена не снижает качество, а переносит фокус с бумажного контроля каждого винтика на реальные параметры изделия (испытания, промсборка, контроль производства в РФ), — заключил спикер.
Конференция «Судостроение — стратегия» прошла в Петербурге. Событие собрало экспертов для обсуждения будущего российского судостроения. Основные партнеры мероприятия: Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ, АНО «СУДПРОМ» и Объединенная судостроительная корпорация. Главным организатором выступила ИА «Медиапалуба». Ключевой темой стала обновленная стратегия развития судостроительной промышленности до 2036 года и с перспективой до 2050 года и планам по вложению в отрасль дополнительных 500 млрд рублей в течение ближайших 6 лет.
-
-
РС и NewNew Shipping Line объединяют усилия для развития Трансарктического транспортного коридораСоглашение призвано объединить экспертизу РС в вопросах обеспечения безопасности мореплавания и динамично развивающийся флот одного из ключевых игроков на рынке контейнерных перевозок.
-
В России отмечают 330-летие со Дня основания ВМФ России и День моряка-надводникаУже более трех веков, со времен легендарного петровского указа, отечественный флот является нерушимым оплотом могущества нашей державы, символом ее воинской славы и доблести.
-
В Конго представили планшетную выставку ОСК к 120-летию Подводных сил ВМФ РоссииЭкспозиция знакомит посетителей с историей отечественного подводного флота и достижениями российских кораблестроителей.