Обновленный сквозной маршрут включает регулярные железнодорожные отправки из турецкой столицы до порта Гебзе с последующей доставкой морскими сервисами FESCO в Санкт-Петербург.
Предварительный плановый объем дноуглубления на 2025 год составляет 18,9 млн куб. м и будет корректироваться по результатам промеров глубин. На сегодняшний день для обеспечения гарантированных габаритов судовых ходов на внутренних водных путях извлечено свыше 7 млн куб. м грунта.
Ежегодно наибольший объем дноуглубительных работ выполняется в Волжском, Обь-Иртышском и Московском бассейнах. Это связано с гидрологическими особенностями рек.
В частности, на Иртыше часто фиксируются русловые переформирования, что влечет за собой необходимость проведения дноуглубительных работ для поддержания гарантированных глубин на реках бассейна.
Как сообщили в ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», речники выполнили более 55% от годового плана дноуглубительных работ. Поднято свыше 2,1 млн куб. м грунта. Дноуглубительные работы проходят в плановом режиме. На различных участках бассейна задачи выполняют 10 русловых партий. На данный момент на некоторых участках внутренних водных путей произошли падения уровней воды, и началось выставление меженной обстановки.
Транзитное дноуглубление в бассейне обеспечивает 8 земснарядов: «Иртышский-727», «Иртышский-1020», «Обская-403», «Обский-1006», «Обская-103», «Катуньский-1», «Васюган», «Аган».
Параллельно с дноуглубительными работами в бассейне ведутся тральные работы. Они запланированы для контроля обеспечения установленных гарантированных габаритов судовых ходов и безопасных судоходных условий.
В начале навигационного периода производится сплошное траление обслуживаемых водных путей с выявлением препятствий на судовых ходах с последующим проведением дноочистительных работ. Далее траление идет в плановом режиме, задействованы тральные и обстановочные бригады. Общая площадь тральных работ в Обь-Иртышском бассейне составила более 250 кв. км. Из русел обслуживаемых рек удалены 90 тонн затонувших деревьев — карчей.
Обновленный сквозной маршрут включает регулярные железнодорожные отправки из турецкой столицы до порта Гебзе с последующей доставкой морскими сервисами FESCO в Санкт-Петербург.
Около 80% грузов — это топливо и горюче-смазочные материалы.
Сахалинские бизнесмены обратили внимание региональных властей на то, что в перечень грузов первой категории не включены комбикорма для крупного рогатого скота, свиней и птицы.
Новый подрядчик, который заступил на объект в 2022 году, прошел все экспертизы, часть сооружений будет демонтирована и возведена заново.