В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
На польском судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding в Гданьске состоялась церемония спуска на воду строящегося для военно-морских сил Польши головного разведывательного корабля нового поколения Jerzy Różycki проекта 107. Об этом сообщает блог BMPD.

25 ноября 2022 года Агентство вооружений министерства национальной обороны Польши подписало контракт со шведской группой Saab AB в качестве генерального подрядчика на проектирование, строительство и техническую поддержку двух новых разведывательных кораблей для ВМС Польши по программе Delfin. Общая стоимость контракта составляет около 620 млн евро (2,91 млрд злотых), говорится в сообщении блога.
Новые польские разведывательные корабли получили названия Jerzy Różycki и Henryk Zygalski в честь выдающихся польских математиков-криптологов, в 1930-е годы осуществивших взлом системы шифрования немецкой шифровальной машины Enigma и создавших устройство для ее дешифровки («криптобомбу»).
Новые польские корабли являются фактически вариантом шведского разведывательного корабля А 202 Artemis, построенного для ВМС Швеции группой Saab в качестве генерального подрядчика, также по схеме с проектированием и постройкой корпуса в Польше.
В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.
За этим стоят десятилетия работы отечественной школы проектирования и строительства кораблей, системы подготовки экипажей и опыта боевого применения сил флота.
В день празднования на кораблях соединения были подняты торжественно Андреевские флаги и флаги расцвечивания.
Текущие показатели стали результатом последовательной адаптации порта к существенным изменениям на глобальном рынке и переориентации основных угольных потоков.