На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Навигация открыта официально с 18 июня в связи с наступлением благоприятных погодных условий, которые отвечают требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов. Первое судно которое зашло в бухту, стал сухогруз «Остров Анциферова», которое доставило в терминал более 6 тыс. тонн груза, включая продовольствие, строительные материалы и технику.

Морской терминал «Провидения» входит в границу морского порта Анадырь – самого крупного морского порта федерального значения на Чукотке. Период навигации — с июня по ноябрь.
В морском терминале перерабатываются генеральные грузы, уголь, осуществляется перевалка контейнеров и нефтепродуктов, терминал открыт для приема иностранных туристических судов.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.