Единая российская колея для МТК Север – Юг значительно сократит время в пути, оно не будет теряться на перегрузку с одной колеи на другую.
Новое сирийское правительство и эмиратский логистический оператор DP World подписали меморандум о взаимопонимании на $800 млн, который предусматривает развитие, управление и эксплуатацию многофункционального терминала в порту Тартус. Об этом, по информации ТАСС, сообщило сирийское государственное агентство SANA.
Тартус — второй по величине морской порт в Сирии, расположенный на берегу Средиземного моря. При президенте Башаре Асаде оператором порта была российская компания «СТГ Инжиниринг», с которой сирийское правительство заключило инвестиционный контракт в 2019 году. Он предусматривал, что компания будет управлять портом в течение 49 лет и инвестирует в его модернизацию более $500 млн. Новые сирийские власти расторгли инвестиционное соглашение в январе 2025 года.
Соглашение между действующим сирийским правительством и эмиратской логистической группой также предполагает совместную работу по созданию промышленных кластеров и свободных экономических зон на территории порта Тартус. Компания DP World, которой владеет правительство Дубая, считается одним из крупнейших портовых операторов в мире.
Подписание меморандума последовало за решением президента США Дональда Трампа снять санкционные ограничения, введенные против Сирии. Глава американской администрации сделал соответствующее заявление в ходе визита в Саудовскую Аравию. По его словам, решение отменить санкции было принято после консультаций с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом и президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Трамп также провел в Эр-Рияде краткую встречу с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа.
Единая российская колея для МТК Север – Юг значительно сократит время в пути, оно не будет теряться на перегрузку с одной колеи на другую.
Данные формируются на основе информации цифровой платформы Cyber Port и охватывают порты Токио, Кавасаки, Иокогама, Нагоя, Осака и Кобе.
Отгрузки ячменя снизились в 9,9 раза, до 21,9 тысячи тонн, кукурузы — в 3,3 раза, до 11,8 тысячи тонн.
Груз поступит от предприятия из Уральского федерального округа и станет тестовой партией.