Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты о создании новой ТОР в Магаданской области. Предполагается, что одними из драйверов экономического развития новой ТОР станет судоремонт и рыбопереработка.
В 1999 году, когда социально-экономическое положение Магаданской области было критическим, в регионе создали первую в стране особую экономическую зону (ОЭЗ). В законодательстве для ее резидентов прописали освобождение от федеральных налогов и эксклюзивный таможенных режим. Но за прошедшие 25 лет задачи инвестиционной политики и условия ведения бизнеса серьезно поменялись. Мы предлагаем донастроить действующие на Колыме налоговые преференции с применением новых механизмов господдержки и лучших практик стимулирования бизнеса. За основу взят успешно действующий в других дальневосточных и арктических регионах экономический режим ТОР, — заявил в ходе выступления в Госдуме замглавы Минвостокразвития России Виталий Алтабаев.
По данным Минвостокразвития России предлагается:
Основные преимущества ТОР перед ОЭЗ: Освобождение на 5 лет от налогов на имущество и землю, Льгота по страховым взносам — 7,6% на 10 лет, Льготная аренда земли и льготный выкуп в случае реализации инвестиционного проекта.
Экономическими драйверами новой ТОР станут судоремонт, рыбопереработка, логистика, туризм, обслуживание горнорудной техники.
После принятия закона Минвостокразвития совместно с КРДВ и Правительством Магаданской области утвердят комплексный план развития новой ТОР
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.
Не менее 11 человек получили удушье различной степени тяжести, от легкой до средней.
Назначение судна – проведение дноуглубительных работ на тяжелых связных и несвязных грунтах I–V категорий.