Ранее один из корпусов завода, в котором располагались инженерно-лабораторные помещения, продали, чтобы погасить задолженность по зарплате перед работниками.
Из иностранного танкера Koala в порту Усть-Луга после взрыва в машинном отделении откачали первую партию мазута объемом почти 30 тысяч тонн. Об этом ТАСС сообщили в Росморречфлоте.
Почти 30 тысяч тонн мазута откачали из аварийного танкера Koala в морском порту Усть-Луга. Первую партию мазута откачали в емкости нефтеналивного терминала, — говорится в сообщении.
Второй этап по перекачке мазута начнется 25 марта. В Росморречфлоте отметили, что для перекачки мазут нагрели до пластичного состояния, судовые системы обеспечивают его среднюю температуру до плюс 31 градуса Цельсия. Работы проводят специалисты Балтийского филиала Морспасслужбы с подрядными организациями.
До начала откачки спасатели полностью загерметизировали повреждения корпуса, разобрали и отремонтировали механизмы и электромоторы, подготовили к запуску системы обеспечения выгрузки мазута, — рассказали в ведомстве. Кроме того, для герметизации повреждений корпуса танкера водолазы Морспасслужбы выполнили 158 спусков, проведя под водой более 150 часов.
В акватории порта Усть-Луга на случай аварийного разлива нефтепродуктов дежурят спасательные суда Морспасслужбы: «Спасатель Карев» и «Водолаз Чабаненко», — добавили там.
В Росморречфлоте уточнили, что грузовые насосы проверены и находятся в исправном состоянии. Система инертных газов для вытеснения из танков взрывоопасных газовоздушных смесей и поддержания в них атмосферы с низким содержанием кислорода, при котором исключено возникновение взрыва и пожара также готова к работе.
Ранее один из корпусов завода, в котором располагались инженерно-лабораторные помещения, продали, чтобы погасить задолженность по зарплате перед работниками.
Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны.
Работы ведутся на 600-метровом участке от Сердобольской улицы, 73, до Чернореченского моста.
Генпрокуратура требует признать недействительными более 20 сделок о купле-продаже акций предприятия.