Это пятый серийный корабль, который строится на заводе по проекту, разработанному конструкторским бюро ОСК «Алмаз».
Головной контейнеровоз проекта 00108 назовут в честь Валентина Безжонова, возглавлявшего заводы ЮЦСС
В этом году принято решение назвать головное судно — универсальный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108, строительство которого ведется на астраханской верфи ОСК, в честь Валентина Безжонова. Об этом сообщили в группе завода ЮЦСС ВКонтакте.

Валентин Безжонов начинал свой путь на«ССЗ им. Карла Маркса», где работал до 1959 года в должностях мастера, механика, главного механика и начальника планово-производственного отдела.
В мае 1959 года Валентин Николаевич переведен на завод «Красные Баррикады» на должность главного инженера, а с февраля 1961 года — директором предприятия.
В 1974 году Безжонов возглавил «Астраханское Судостроительное Производственное Объединение», образованное из трех действующих в тот период заводов: «Астраханского морского судостроительного завода» (ныне — производственная площадка АСПО), ССЗ «Красные Баррикады» и «ССЗ им. Карла Маркса».
Под руководством Валентина Николаевича построены две крупные серии полупогружных морских платформ для работы в Черном море и самоподъемных морских установок для работы на Каспии.
Инженерные знания Безжонова подкреплены восемью авторскими свидетельствами на изобретения.
Валентина Николаевича не стало 24 ноября 1994 года — 30 лет назад.
-
-
В Восточном военном округе завершены мероприятия «Северного завоза» в отдаленные военные гарнизоныВ воинские части Восточного военного округа было доставлено свыше 14 тысяч тонн имущества и грузов различного назначения.
-
На предприятии ОСК Севмаш обновляются судовые пути для АПЛПротяженность ремонтируемых судовозных путей – 132 метра, 6 железнодорожных ниток.
-
«Эмпериум» спустила на воду пассажирские суда «Кронштадт» и «Выборг» проекта «Москва 2.0»Суда предназначены для передачи в лизинг компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».