Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос о снижении стоимости перевозки рыбы автотранспортом в рамках Северного морского пути. Срок исполнения поручения — 12 ноября 2021 г.
Как пишет ТАСС, об этом говорится в протоколе заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которая прошла под председательством Абрамченко, сообщила пресс-служба вице-премьера.
«Минтрансу России, Минпромторгу России, Минвостокразвития России, Минсельхозу России и Росрыболовству проработать вопрос снижения стоимости перевозки грузов автомобильным транспортом (доставка в порт отправки и из порта прибытия до конечного потребителя) в структуре стоимости перевозки грузов с использованием Северного морского пути и представить в правительство согласованные предложения», — говорится в документе.
Кроме того, Росрыболовству поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и отраслевыми союзами (ассоциациями) организовывать подготовку и представление в Минвостокразвития России предложений российских рыбодобывающих организаций на перевозку Северным морским путем рыбной продукции из прибрежных субъектов Дальневосточного федерального округа в другие регионы страны, включая предложения по обратной загрузке.
Также Минтрансу, Минпромторгу, Минвостокразвития России, Минсельхозу России, Минэкономразвития России, Минфину России и Росрыболовству поручено в срок до 1 декабря 2021 г. с участием госкорпорации «Росатом» в соответствии со сферами ведения представить в правительство РФ предложения по решению проблемных вопросов организации перевозки продукции Северным морским путем.
Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.