Площадь нефтяного загрязнения в районе Новороссийска составляет почти 80 кв. км. — Медиапалуба

Площадь нефтяного загрязнения в районе Новороссийска составляет почти 80 кв. км.

Площадь нефтяного загрязнения в районе Новороссийска составляет почти 80 кв. км.
Фото: iki.cosmos.ru

Площадь разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше, чем заявил Каспийский трубопроводный консорциум, сообщил в среду Институт космических исследований Российской академии наук.

«По расчетам, разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее площадь разлива оценивалась в КТК в 200 квадратных метров.

Как передает «Интерфакс», в ходе спутникового мониторинга акватории северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива этот нефтяной разлив был обнаружен на радиолокационном снимке спутника Sentinel-1, полученном 8 августа 2021 года в 18:20 по Москве.

Как сообщалось, вечером в субботу во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти.

КТК сообщал, что разлив нефти был локализован 7 августа к 22:42 по Москве, ликвидация разлива нефти завершена, ведется работа по мониторингу акватории Черного моря.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. В 2018 году компания закончила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год. Сегодня ведется работа по увеличению мощности до 72,5 млн тонн.

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов.

Теги
Похожие новости