Только треть из всех госпрограмм признаны высокоэффективными — Медиапалуба

Только треть из всех госпрограмм признаны высокоэффективными

Только треть из всех госпрограмм признаны высокоэффективными
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба

Минэкономразвития проанализировало эффективность госпрограмм в первом полугодии 2021 года. Текст документа опубликован на сайте Министерства экономического развития РФ.

В среднем эффективность реализации госпрограмм составила 80,3%. Из 45 госпрограмм 13 были оценены по эффективности выше среднего — от 82 до 92%), девять — ниже среднего, от 61 до 82%. Низкая эффективность — менее 61% — зафиксирована по шести госпрограммам. В среднем эффективность реализации госпрограмм в первом полугодии составила 80,3%. Это выше, чем за аналогичный период 2020 года на 1,8 процентного пункта. Показатель рассчитывался на основе исполнения контрольных событий госпрограммы (80%) и соблюдения исполнителем требований по ее администрированию (20%).

Среди наиболее эффективных — программы по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, по управлению государственным и материальным резервом, по социальной поддержке граждан, по обеспечению государственной безопасности, по развитию атомного энергопромышленного комплекса, по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности (100%). По четырем госпрограммам не удалось провести анализ.

С грубым нарушением установленного срока предоставлена отчетность по программам «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (Минпромторг) и «Охрана окружающей среды» (Минприроды), указывается в отчете Минэкономразвития.

В мае правительство одобрило переход к новой системе управления госпрограммами, которая начнет действовать с 2022 года, дополняет Forbes. Они уменьшатся в объеме и обретут однородную структуру. Для каждой цели госпрограммы и ее структурных элементов будут сформированы показатели, отражающие конечные общественно значимые эффекты.

Помимо этого в структуре госпрограмм будет выделена проектная часть (мероприятия с конкретными сроками завершения работ) и процессная (постоянные меры социальной поддержки). В госпрограммы включат показатели Единого плана по достижению национальных целей развития. Премьер Михаил Мишустин утвердил кураторов среди вице-премьеров по каждой государственной программе.

Теги
Похожие новости