В Ярославле спустили на воду катера из полиэтилена низкого давления — Медиапалуба

В Ярославле спустили на воду катера из полиэтилена низкого давления

Пресс-служба правительства Ярославской области сообщает, что в Ярославле спустили на воду два инновационных катера, корпуса которых выполнены из полиэтилена низкого давления. Суда построила верфь «Компании Дизель».

– Данная технология не имеет аналогов в российском судостроении, – отметил губернатор Дмитрий Миронов.Поэтому уверен, что разработка получит широкое применение в нашей стране и будет востребована за рубежом. Со стороны региона готовы оказать поддержку в продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынке.
Фото: Правительство Ярославской области.
Корпус новых катеров монолитен, оборудование соответствует ведущим мировым стандартам. Компания готова строить суда от 4 до 12 метров длиной, способные развивать скорость до 50 узлов, с грузоподъемностью до 1500 килограммов и с числом посадочных мест до двенадцати.
В продвижении продукции на внешние рынки производитель намерен применять меры поддержки, предусмотренные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».
На сегодняшний день построено два катера.
– Получились очень брутальные, стильные и прочные суда, – сказал директор «Компании Дизель» Андрей Шепеляев. – Они не ржавеют, не требуют затрат на покраску, выдерживают контакт практически с любой химией, включая серную кислоту. Им не страшна швартовка на камни, лед и любой необорудованный берег. А в случае пробоины материал очень легко поддается ремонту. С учетом мирового тренда экологичности продукции это настоящий прорыв в отечественном судостроении, так как материал полностью перерабатываемый.
Теги
Компании
Похожие новости