В 2021 году ЦКБ по СПК построит семь «Метеоров 120Р» и шесть «Валдаев 45Р» — Медиапалуба

В 2021 году ЦКБ по СПК построит семь «Метеоров 120Р» и шесть «Валдаев 45Р»

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева в 2021 году построит семь судов на подводных крыльях — это «Метеор 120Р» нового поколения, а также шесть «Валдаев». На следующий год в планы уже заложены три «Валдая», сообщил ТАСС председатель совета директоров — генеральный конструктор предприятия Георгий Анцев.

«Метеор 120Р» будет использоваться в ХМАО — Югре для перевозок по рекам региона. «Валдаи» в перспективе могут выполнять пассажирские перевозки по речным путям в том числе в Санкт-Петербурге, Сибири. Также их можно задействовать при развитии туризма. Сейчас несколько судов уже используются в Нижнем Новгороде, выполняя рейсы до Городца и Чкаловска.

«На этот год в плане у нас — завершить строительство пяти-шести «Валдаев» и «Метеор». Это наша программа. На следующий год в планы заложено еще три «Валдая». Мы надеемся, что спуск на воду «Метеора 120Р» оживит рынок, потому что это действительно событие», — сказал Анцев.

Он отметил, что сотрудничество ЦКБ с петербургским научно-производственным предприятием «Радар ммс» позволило сделать корабли современными, объединив в них достижения радиоэлектроники, высоких технологий. Собеседник агентства добавил, что локализация производства «Метеора 120Р» в РФ составляет около 65-70%.

«Метеор 120Р» — скоростное пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние в 600 км. Улучшенная крыльевая схема нового поколения и мощные силовые установки позволяют «Метеору» развивать скорость до 75 км/ч, а повышенный до озерного класс мореходности делает возможными перевозки пассажиров по полноводным рекам, озерам и водохранилищам.

Головной, «Метеор 120Р» был заложен 23 декабря 2019 года, в декабре 2020 года прошла закладка второго судна в серии. Судно строится по программе государственного лизинга.

Характеристики скоростного пассажирского СПК «Метеор 120Р»:
Длина, м 34,4
Ширина, м 9,2
Высота габаритная при ходе на крыльях, м 9
Осадка габаритная на плаву, 2,5
Водоизмещение полное, т 68
Скорость хода, км/ч 65
Пассажировместимость, чел 116
Экипаж, чел. 4
Дальность хода, км 600
Автономность плавания, час 8
Теги
Похожие новости