На Балаковском ССЗ спустили на воду гидрографический катер «Юрий Осокин» проекта Е35.Г — Медиапалуба

На Балаковском ССЗ спустили на воду гидрографический катер «Юрий Осокин» проекта Е35.Г

30 июля на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду гидрографического катера «Юрий Осокин» ледового класса Ice 3 проекта Е35.Г, который строится для ФГУП «Гидрографическое предприятие». В следующем году новое судно войдет в состав флота Гидрографического предприятия и поможет нарастить объем промеров, выполняемых на Севморпути. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Катер «Юрий Осокин» предназначен для проведения гидрографических исследований и других работ в Арктической зоне РФ. Портом приписки судна станет Архангельск.
Проект разработало РЦПКБ «Стапель».
«Новый катер оснащен многолучевым эхолотом, который позволит проводить исследования на глубине до 400 метров. Судно будет выполнять промеры на Енисее, а также в Обской губе Карского моря», — рассказал генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Бенгерт.
«Основная наша задача — своевременное строительство надежного судна, комфортного для эксплуатации в суровых арктических условиях», — заявил директор Балаковского судостроительно-судоремонтного завода Михаил Ломтев.
«Юрий Осокин» —второе судно проекта Е35.Г. Катер «Юрий Бабаев» завод спустил на воду 25 июня 2021 года, сдача в эксплуатацию запланирована на декабрь 2021 года. Оба катера строятся в рамках Федерального проекта «Развитие Северного морского пути» по программе Госкорпорации «Росатом» по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП «Гидрографическое предприятие». По этой же программе Зеленодольский завод имени Горького строит два лоцмейстерских судна — «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин», сдача запланирована на декабрь 2021 года.
Основные характеристики гидрографического катера проекта Е35.Г:
Длина 33,5 м
Ширина 8 м
Водоизмещение
около 260 тонн
Наибольшая скорость 12 узлов
Экипаж 7 чел.
Спецперсонал 6 чел.
Теги
Компании
Похожие новости