Потребности местных судовладельцев в доковом ремонте судов предприятия региона обеспечивают не более чем на треть.
Украинские верфи группы компаний Smart Maritime Group по итогам первого полугодия 2021 года вышли на докризисные объемы выполнения заказов по ремонту и модернизации судов, сообщила пресс-служба SMG.
За полгода на заводах компании отремонтировали 37 судов. На четырех теплоходах, в рамках контракта с компанией EemsWerken B.V.Нидерландов, прошла модернизация.
Сейчас на Херсонской и Николаевской верфях ремонтируются 15 судов, а на трех проводится глубокая модернизация.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить положительную динамику по увеличению количества заказов от украинских и иностранных судовладельцев. Результаты первого полугодия достигли доковидного уровня загрузки. Также имеем основания рассчитывать на активную работу и увеличение объемов и во втором полугодии текущего года», – сообщила Светлана Шотт, директор по маркетингу SMG.
SMG объединяет Николаевскую и Херсонскую верфи, которые были созданы на базе ПАО «Черноморский судостроительный завод» и ПАО «Херсонский судостроительный завод».
По итогам 2020 года Smart Maritime Group модернизировала и выполнила ремонт 55 судов. Вместе с тем предприятие построило два корпуса танкера-химовоза для нидерландской VEKA Group – «Synergy» и «Monteverdі».
Потребности местных судовладельцев в доковом ремонте судов предприятия региона обеспечивают не более чем на треть.
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Первоочередная задача — обеспечить эффективную работу нового офиса в Чжоушане.
Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.