Госпакет «Адмиралтейских верфей» готовят к приватизации — Медиапалуба

Госпакет «Адмиралтейских верфей» готовят к приватизации

Госпакет «Адмиралтейских верфей» готовят к приватизации
Фото: пресс-служба Адмиралтейских верфей

Госпакет в АО «Адмиралтейские верфи» в размере 0,31% уставного капитала оценен в 86,62 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на Росимущество. Рыночная цена одной акции составляет 1500 рублей, говорится в отчете об оценке компании.

Уставный капитал АО состоит из 18 689 948 обыкновенных акций, таким образом, стоимость всего предприятия исходя из этой оценки — чуть больше 28 млрд рублей.

Госпакет «Адмиралтейских верфей» распоряжением правительства от 31 декабря 2019 года включен в план приватизации на 2020-2022 годы.

Основной владелец предприятия — государственное АО «Объединенная судостроительная корпорация», ему принадлежит оставшиеся 99,69% акций верфи. Стоимость чистых активов АО «Адмиралтейские верфи», согласно отчету за 2020 год, составляет 34,76 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Администрация Санкт-Петербурга представила проект реконструкции достроечной набережной «Адмиралтейских верфей». На сайте комитета по природопользованию объявили общественные обсуждения проекта по экологической оценке нового строительства.

Набережную будут использовать для достройки судов, перегрузки монтажа оборудования, проведения швартовных испытаний. Там же планируют построить площадку для стапельной сборки и склад баллонов ацетилена.

Предполагается продление набережной — за счет строительства искусственного земельного участка (36 на 19 метров), а также дноуглубительные работы. Вся реконструкция и новое строительство должны уложиться в 2023–2027 годы.

Теги
Компании
Похожие новости